Текущее время: Вт июл 29, 2014 9:38 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассудите спор (обрезка стволов на ТОЗ 34)!
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 6:35 am 

Мужики! Что я видал недавно! У мужика ТОЗ 34 с обрезанными стволами где то на 45-50мм. (ходили вместе на зайца) и он доказывает что это самый оптимальный вариант для охотничьего ружья, я с ним немного поспорил, какое Ваше мнение!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 8:23 am 
Старожил
Старожил

Каждый кулик хвалит свое болото 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 10:29 am 

эт у него вместо чок получок получилось 2 цилиндра (возможно с напором), если он стреляет контейнером так и не плохо будет.

повесьте на дерево мишень/бумажку стрельните по ней и вам все сразу станет ясно.

Amicus Plato, sed magis amica veritas
Платон мне друг, но истина дороже.

Заголовок сообщения: Re: Рассудите спор (обрезка стволов на ТОЗ 34)!
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 2:11 pm 

zaharoman писал(а):
Мужики! Что я видал недавно! У мужика ТОЗ 34 с обрезанными стволами где то на 45-50мм. (ходили вместе на зайца) и он доказывает что это самый оптимальный вариант для охотничьего ружья, я с ним немного поспорил, какое Ваше мнение!

Не может быть, что бы стало хорошо. Как тут и говорят товарищи, максимум цилиндр с напором, но минус, что короче ствол. Далее 50 метров это будет очень заметно. У меня товарищ на открытии не вынул тряпочную пробку (он так хранил ружьё) и при выстреле поимел розочку на конце одного ствола, потом подрезал оба и получил ствол укороченный на 5,5 см, т.е. где то 730мм-55мм=685мм. А, говорит на уток пойдёт. Даже мушку переставил. Всё путём. Но через несколько месяцев, на перерегистрации, при предьявлении ствола, милиционер-разрешитель обратил внимание на длину, померял -не как в паспорте к этому ружью. От уголовного дела товарища спасло только наличие точно такого же ментовского удостоверения в кармане. Ствол пришлось сдать бесплатно на утилизацию.
А вот, что про всё это говорит ЗАКОН:
...Незаконным изготовлением оружия судебная практика, например, считает переделку гладкоствольного ружья в обрез. Так, согласно постановления Президиума Верховного Суда РФ N 106п2003 по делу Т. было признано, что "действия виновных по изготовлению обреза из охотничьего ружья обоснованно квалифицированы судом по ч. 2 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия групой лиц по предварительному сговору.
...Закон об оружии и Постановление Правительства РФ "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" от 21.07.1998 г. N 814 устанавливают, что выдача лицензии (разрешения) на производство (изготовление и ремонт) служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему осуществляется Минэкономразвития России по согласованию с МВД России. Изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно изготовление других видов оружия - газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия (кроме газового оружия самообороны в виде аэрозольных упаковок и пневматического оружия), боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как в заводских условиях, так и кустарным способом без надлежащего разрешения должно признаваться незаконным.
Так, что хоть на сантиметр сам подрежешь - ПОПАЛ... под ст.223 УК РФ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 3:28 pm 
Специалист
Специалист

Очень спорный вопрос, тем более со взглядом разных законодательств.
Одна и та же модель ружья может быть изготовлена заводом с разной длиной стволов(это имеет место быть), так же ружьё может быть изготовлено по заказу с оговореной длиной стволов, а вот минимальная длина стволов должна быть оговорена законом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 7:46 pm 

MASTER писал(а):
Очень спорный вопрос, тем более со взглядом разных законодательств.
Одна и та же модель ружья может быть изготовлена заводом с разной длиной стволов(это имеет место быть), так же ружьё может быть изготовлено по заказу с оговореной длиной стволов, а вот минимальная длина стволов должна быть оговорена законом.

Всё это так, но я имел ввиду паспорт конкретного ружья и стволы конкретного ружья. В восьмидесятых мне пришлось замещать сотрудника разрешительной системы, так вот знаю из своих рук, что в личном деле каждого охотника имеется описание (выписка из паспорта) на каждое оружие. Например "Имярек" имеет разрешение №__от _______00г на ношение, хранение... ох ружья Тоз-34 № 11111
вып 1900 год, длина стволов 730 мм, верхний -чок, нижний - цилиндр и т.д. и т.п. К тому же есть стандарт оговоренный разными символоми -
Сайга 12С, ...12К и т.д. Каждая буковка имеет обозначение своей модификации. Вот вы читаете ТОЗ-54 - сразу ясно, что за ствол как выглядит, какие стволы и т.д. А если приставлена какая-нибудь буква "Ю" - ага, скажете, тут стволы хром, изготовление штучное, стволы длиннее и т.д. Сейчас дураков мало. В своё время я сам хотел переоборудовать ИЖ-58 под механизм эжектора, наговорили кучу проблем, езжай в УВД в мастерскую, только они имеют право и ещё кучу проблем. Короче плюнул нах... Так и в этом случае, могут конечно и не заметить, но расчитывать на это - верх беспечности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 11:18 am 

охотился пзавчера. в коллективе был ТОЗ-34 с обрезанным чоком на нижнем стволе. Срезал хозяин раздутие. снял чтото около7см. перерегистрация без проблем (специально спрашивал). есть уверенность у народа, что до 55 см можно резать стволы на свое усмотрение.
Хотя мое мнение - ничего переделывать нет смысла. оно и так хорошо сделано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 2:40 pm 

Добрый день! По теме обрезания стволов: считаю нецелесообразным, наврятли сам сделаешь лучше чем на заводе, тем более подручным инструментом (то что могут сделать профи в расчет не берем- это отдельная тема), а испортить запросто. Целесообразно после раздутий или разрывов, чтоб не выбрасывать. Знаю примеры обрезания нарезных спортивных стволов(малокалиберных), но делали мастера (практикуется часто на достаточно изношенных винтовках и спортсменами разрядниками, когда нет возможности достать хороший новый ствол, после КМСа обычно таким не занимаются). По поводу несоответствия параметров оружия с даными паспорта не согласен. У большинства ружей (особенно старых) нет паспотров и никто их не требует (по крайней мере в Украине), главное чтоб было разрешение. В разрешении не указывают параметры кроме номера, калибра и количества стволов. Всегда было ограничение по минимальной длине стволов (51 см), меньше которой приравнивается к обрезу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 6:43 pm 

Для жителей Украины.

Інструкція
про порядок виготовлення, придбання, зберігання,
обліку, перевезення та використання вогнепальної,
пневматичної і холодної зброї, пристроїв
вітчизняного виробництва для відстрілу патронів,
споряджених гумовими чи аналогічними за своїми
властивостями метальними снарядами несмертельної
дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів
до зброї та вибухових матеріалів

II. Придбання, зберігання, облік, охорона, перевезення
і використання зброї та бойових припасів

8. Загальні положення

8.8. До мисливської вогнепальної зброї належать мисливські
карабіни, гладкоствольні рушниці, гладкоствольні рушниці із
свердловиною "парадокс" з нарізами 100 - 140 мм на початку або у
кінці ствола, мисливські рушниці з свердловиною "сюпра",
комбіновані рушниці, що мають нарівні з гладкими і нарізні стволи,
та мисливські малокаліберні гвинтівки. Довжина стволів
гладкоствольних рушниць повинна бути не менше 450 мм, а загальна
довжина зброї не менше 800 мм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 7:40 pm 

Всем Добрый вечер)))
И так по тексту....
у меня и у отца в пользовании 2 тозика 34
1. 28 калибр маркировка "У" вроде "орнаментное" колодка как на 12 - 70!, ствола обычные(нетюнингованые в длину :lol: ) оно используется редко))
2. и наш слонобой 8) ))любовно зовем его так! тоже ТОЗ 34 12калибр ствола 530 мм, получился полный цилиндр, батя любовно его называет "идеальный",
1.) проблем с тюнингом то есть укоротом НЕГДЕ НЕ БЫЛО -ни технических, ни законодательных. принелси после работы ружжо в РС, разрешитель переписал..ГОТОВО...ни нюансов ни проблем с вымоганиями в РС!!
2.) технические характеристики нашего слонобоя позволяют ложить 3 круглые пули(пуля не спутник без ободка)) из 3 в столб (ну обычный некруглый столб в поле из бетона с арматурой) на растоянии 25-30м,кстати после 3й пули столбик упал срубленный ровно напополам))) 8)
3.) Охота применялся летом с успехом и на утку(н.дроби от 3-4-5-) и зимой на зайца()н.др.от 0-1! правда признаюсь честно растояние выстрелов не превышала 30 м(на глаз)
этой зимой перед новым годом попал в зайца на растоянии 84 метра (замеряли примерно на машине, патроном 00 контейнер синий патрон "Буран") но признаюсь стрелял с психу за нейдачный день и то увидел с косогора когда п..ял возле машины..случайно))) :oops: и ушел, на месте много крови и меха клочки...правда через км 1,5 собакин его взял)) повезло...

ИТОГ

1. проблем с РС(разр система) НЕТ!
2. кучность стрельбы на растоянии до 30-40 метров КЛАСС!!!
а по копыту больше тем более в лесочках и по балочкам и не надо!
3. ЕСТ абсолютно любой патрон! мой папа приверженец да и я в него всего побольше и помошнее, поэтому как он говорит сыпет егорка с горкой))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 7:47 pm 

:lol: :lol:
прошщу прощения позвонил бате уточнил
ствола на слонобое 520мм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 9:04 pm 

ИзображениеУ меня в руках тоз34 Моего друга. История ,порвало ствол пришлось укоратить и внести некоторые изменения в механизм прицеливания.По моему мнению получилось интересное ружжо,я его немного пользовал.Стволы у него около 510. при продаже данного ружа ПРОБЛЕМ НЕБЫЛО :!:

ИЖ-43(штучное),ИЖ-27(штучное)CZ-550 LUX.308 WIN.CZ-452 LUX 22LR
пользовал ТОЗ63(БМ), ИЖ27,МР153.ИЖ-43-Е
11. сентября был дома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 5:09 pm 

Заходил в разрешительную систему, советовался по ремонту своего ТОЗ-87, а заодно и провентилировал вопрос по обрезке стволов. Предупреждаю сразу, за что купил, за то и продаю.
Как я и писал раньше меня ткнули в закон, где помимо минимальных параметров есть и кто имеет право делать ремонт и доработку.
Но попростому ответ таков.
Разрешитель (далее буду писать Р) - лично мне насрать какой у тебя ствол, лишь бы не вышел за общеразрешённые минимальные размеры, ТЕБЕ переоборудование подпишу, т.е. сделаю пометку в личном деле, что ты всё сделал с разрешения, т.е. законно. А вот не подгонишь мне, как обещал новый тент на УАЗ - устанешь мой порог оббивать.
Я - а я к летёхе твоему подойду
Р - этот лох конечно может внимания и не обратит и ты расслабишся, а не ровён час попадёт твой ствол к экспертам (поводов дохрена, задержали с просроченой путёвкой или по банкам на даче палил, сержант изымет, ты ко мне, а всё равно через эксперта, да мало ли)
Вот тут УК примеряй сразу.
Я - как вообще надо делать?
Приведу таблицу из своего паспорта, он со мной был в него меня и тыкали
(блин не копируется) так напишу
_______________Тоз-87.............ТОЗ-87-02........ТОЗ-87-04
_______________ТОЗ_87-01.......ТОЗ-87-03........ТОЗ-87-05

длина ствола______ 711__________660___________ 540

Р - вот у тебя ТОЗ-87, а ты хочешь обрезать ствол и резьбу сделать под насадки. Ради бога. Идёшь в мастерскую и делаешь, они дают бумагу, что теперь у тебя ТОЗ-87-03, я исправляю лицензию и вперёд.
Я - а если не доверяю этим мастерам, сам хочу?
Р - договариваешься с ними, что будешь делать сам, они потом готовое оценивают (безопасность, законность, и ещё хер знает что) и дают бумагу, а дальше снова к разрешителю.
Я - а если я не хочу 660 мм, а хочу 600мм?
Р - Ради бога, но мастерская пометит, что в резуль тате доработки, типа их доработки, ствол ружья №... 600 мм. И все. Да они хоть складной приклад тебе изготовят, лишь бы соблюлось другое правило - не стреляет сложенное. Всё для Вас, но под нашим контролем.
Я - да люди сами делают и нах не обращаются, а разрешителям пох..
Р - до поры до времени. Случись, что разрешитель по последней записи отбрешется, мол всё было тип топ. Это владельцы самовольно после наколбасили.

Вот. Не знаю мужики, что слышал, то сказал. Наверное по-закону всё же так, а как это реально на местах, так на этих местах и виднее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 5:26 pm 
Специалист
Специалист

В России изуверский закон об оружии :wink:
В Украине закона об оружии НЕТ, есть только ведомственные инструкции.
Если закон слепят, кроме как выкидышь не назовёшь, заранее понятно.
Достаточно идиотского закона об охоте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 9:43 pm 

MASTER писал(а):
В России изуверский закон об оружии :wink:
В Украине закона об оружии НЕТ, есть только ведомственные инструкции.
Если закон слепят, кроме как выкидышь не назовёшь, заранее понятно.
Достаточно идиотского закона об охоте.

У нас реально МЕДВЕДЬ непрокурор...
Правда? дядь Миша :wink:

ИЖ-43(штучное),ИЖ-27(штучное)CZ-550 LUX.308 WIN.CZ-452 LUX 22LR
пользовал ТОЗ63(БМ), ИЖ27,МР153.ИЖ-43-Е
11. сентября был дома.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]